Добыча меди в Чили может подорожать

Добыча меди в Чили может подорожать

Чилийское правительство рассматривает возможность повышения арендной платы за право разработки недр. Об этом сообщил министр горной промышленности Чили Лоуренс Гольборн.

По его словам, это необходимо для финансирования программы восстановления страны после разрушительного землетрясения, которое произошло в Чили 27 февраля текущего года. При этом правительство предлагает оплачивать восстановление из различных источников финансирования, включая средства из одного из своих суверенных фондов, привлечение синдицированного кредита и увеличение налогов.

"Пока президент не определился с видами финансирования, все возможности открыты", – подчеркнул Л.Гольборн.

Следует отметить, что объемы производства меди в Чили в феврале 2010 года по сравнению с аналогичным месяцем 2009 года выросли на 3,8%,до 394,742 тыс. т, несмотря на землетрясение в стране. Об этом свидетельствуют данные национальной статистики. В целом за 2 месяца 2010 года объемы медного производства в стране возросли на 0,8%, до 819,151 тыс. т, по сравнению с тем же периодом минувшего года.

Как сообщалось, добыча меди в Чили в ближайшее десятилетие вырастет на 38% благодаря расширению производства на существующих рудниках. Предполагается, что в увеличение производства компании инвестируют порядка 43,2 млрд долл.

МинПром