Оппозиция подготовила проект постановления о создании временной следственной комиссии Верховной Рады по расследованию фактов давления на судей Конституционного суда Украины. Об этом заявил сегодня премьер "теневого" правительства Сергей Соболев по завершении совещания оппозиционных сил.
"Генпрокуратура за 24 часа работы по этому вопросу не обнаружила таких фактов. Но мы докажем это в рамках нашего расследования", – сказал он.
Как известно, ранее лидер БЮТ Юлия Тимошенко на пресс-конференции заявила о попытках подкупа судей КСУ представителями Президента Виктора Януковича. По ее словам, за вынесение решения о законности формирования парламентской коалиции из фракций и отдельных депутатов судьям предлагали 1 млн долл.
После этого Ю.Тимошенко вызвали в Генеральную прокуратуру для уточнения информации о подкупе судей. Напомним, что в соответствии с действующим законодательством каждый гражданин должен сообщить в правоохранительные органы о совершенном либо готовящемся преступлении, если ему стало об этом известно.
Между тем Ю.Тимошенко вызов в ГПУ расценила как "политическое давление". При этом, по словам заместителя Генпрокурора Виктора Кудрявцева, в ходе допроса лидер БЮТ не смогла представить какие-либо доказательства, подтверждающие ее заявление о подкупе судей КСУ. Следует также отметить, что председатель КСУ Андрей Стрижак, в свою очередь, обратился в ГПУ с заявлением о вмешательстве Ю.Тимошенко в деятельность суда.
МинПром