Лукашенко жалеет о потерянной бомбе

Лукашенко жалеет о потерянной бомбе

Отказ Беларуси от ядерного оружия был жесточайшей ошибкой. Об этом заявил президент страны Александр Лукашенко, сообщает белорусское агентство БЕЛТА.

"Мне пришлось подписывать этот договор, потому что деваться было некуда: на меня давили и Россия, и американцы – выводите, потому что пообещали. Нельзя было, это величайшее достояние, это дорогой товар, который мы в конце концов должны были прилично продать", – сказал он.

Президент напомнил, что Беларусь вывела ядерное оружие под гарантии безопасности со стороны ведущих ядерных держав. "Если бы у нас было это оружие, с нами бы сейчас по-другому разговаривали, – подчеркнул А.Лукашенко. – Ладно, вывели. Так гарантируйте нам безопасность. Нет".

А.Лукашенко рассказал, что в Беларуси остался высокообогащенный уран, сотни килограммов фактически оружейного и менее обогащенного. "Мне уже который год подряд говорят: вывозите этот уран. Хотите – в Америку, мы вам заплатим, хотите – в Россию. Я говорю: "Во-первых, почему вы нам диктуете, это наш товар, мы его содержим под контролем МАГАТЭ. Мы не собираемся делать грязные бомбы или кому-то продавать. Мы используем этот уран в исследовательских целях. Меня сейчас приперли к стенке, нож к горлу – отдай. Я говорю, что уже отдали в свое время ядерное оружие, а что мы от этого имеем?" – отметил глава государства.

Президент подчеркнул, что диктовать условия Беларуси никому не будет позволено. А.Лукашенко понимает обеспокоенность других государств, но при этом он акцентировал внимание, что Беларусь в состоянии сохранить этот ядерный материал, как она хранила его все годы с момента обретения независимости.

Как известно, 23 мая 1992 года в Лиссабоне Россия, США, Украина, Беларусь и Казахстан подписали протокол к Договору между СССР и США о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений. Подписав Лиссабонский протокол, Украина, Казахстан и Беларусь присоединились к Договору о нераспространении ядерного оружия и были занесены в список стран, не обладающих ядерным оружием.

МинПром