Вина экс-депутата Верховной Рады от БЮТ Виктора Лозинского полностью доказана предварительным следствием. Об этом заявил Генеральный прокурор Александр Медведько в интервью изданию "Коммерсант-Украина".
По его мнению, это гарантирует вынесение В.Лозинскому обвинительного приговора в суде. А.Медведько также отметил, что В.Лозинский не признает свою вину и отказывается от дачи показаний.
"Уже допрошено более полутора тысяч свидетелей, проведено около 50 экспертиз. Поэтому в апреле мы предъявим обвинение в окончательной редакции, в той, в которой оно пойдет в суд, и объявим об окончании следствия. Я считаю, что расследование проведено в полном объеме, объективно, и по этому уголовному делу обеспечено вынесение судом обвинительного приговора в отношении как Лозинского, так и всех фигурантов", – заявил Генеральный прокурор.
Ранее сообщалось, что 3 марта Печерский районный суд Киева принял решение об аресте В.Лозинского на 2 месяца. В настоящее время он содержится в следственном изоляторе СБУ вместе с бывшим милицейским генералом Алексеем Пукачем. Напомним, В.Лозинский явился в Генпрокуратуру 1 марта. По словам представителей ведомства, экс-нардеп сдался после того, как понял, что дальше прятаться от следствия не имеет смысла.
Ранее Генпрокуратурой было возбуждено уголовное дело в отношении экс-нардепа по ч. 2 ст. 121 (умышленное тяжкое телесное повреждение, повлекшее смерть пострадавшего). Кроме того, В.Лозинский подозревается в шантаже и запугивании свидетелей.
Как известно, В.Лозинский является главным обвиняемым в жестоком убийстве жителя Голованевского района Валерия Олийныка, которое произошло 16 июня 2009 года. После того как он скрылся, Верховная Рада прекратила депутатские полномочия В.Лозинского, лишив его неприкосновенности. Причастные к этому преступлению прокурор Голованевского района Евгений Горбенко и начальник райотдела милиции Михаил Ковальский были задержаны, однако потом выпущены на свободу под подписку о невыезде.