Индонезия в I квартале 2010 года по сравнению с аналогичным периодом 2009 года сократила экспорт олова на 22,6%, до 19,98 тыс. тонн. Об этом свидетельствуют данные Министерства промышленности страны.
По сравнению с предыдущим кварталом зарубежные поставки указанной продукции уменьшились на 16%.
"Экспорт в I квартале всегда ниже из-за сезона дождей и штормов, которые делают горнодобычу на побережье очень опасной и затруднительной", – отметили в министерстве.
В марте этого года по сравнению с мартом прошлого года экспорт индонезийского олова упал на 41%, до 6,576 тыс. тонн.
Ранее сообщалось, что Индонезия в феврале 2010 года по сравнению с февралем 2009 года сократила экспорт олова на 18%, до 6,994 тыс. тонн. Основными потребителями указанной продукции стали Сингапур, Малайзия, Нидерланды, Южная Корея, Пакистан, Тайвань, КНР, США, Гонконг, Турция, а также Индия.
Напомним, что прежде представители второго по величине мирового производителя, индонезийской компании PT Timah, высказали мнение, что в текущем году средняя цена на олово увеличится до 20 тыс. долл./тонна по сравнению с 13,42 тыс. долл./тонна в 2009 году.