Anglo вложит в развитие 4,2 млрд. долл.

Anglo вложит в развитие 4,2 млрд. долл.

Крупная горнодобывающая компания Anglo American инвестирует в свои основные проекты 4,2 млрд. долл. Об этом заявили представители холдинга, сообщает ИАЦ "Минерал".

Речь, в частности, идет о бразильских железорудных и никелевых проектах Minas Rio и Barro Alto, медном руднике Los Bronce в Чили, а также железорудном проекте Kolomela в Южной Африке. В целом на развитие этих проектов  необходимо потратить не менее 6 млрд. долл.

Как ожидается, затраты в проект Barro Alto составят 1,5 млрд. долл. Производство никеля здесь начнется в I квартале будущего года. Ежегодно на этом участке компания будет выпускать не менее 40 тыс. тонн материала.

Развитие Los Bronces обойдется Anglo American в 2,3 млрд. долл. Выпуск меди тут начнется в IV квартале следующего года и ежегодно будет составлять не менее 370 тыс. тонн. 

Ранее сообщалось, что Anglo American в I квартале 2010 года по сравнению с аналогичным периодом 2009 года увеличила производство железной руды на 23%, до 12,3 млн тонн.

Компания Anglo American производит медь, никель, алюминий, цинк, платину и золото. Также на предприятии ведут добычу угля, промышленных минералов и алмазов.

МинПром