Корпорация ИСД заключила с ливанской компанией Litat Group соглашение о поставках металлопроката в страны Ближнего Востока в объеме 4,8 млн тонн в течение 2010 года. Об этом пишет газета "Экономические известия".
В рамках договоренности ИСД и Litat Group будет поставлено 3,6 млн тонн квадратной заготовки и 1,2 млн тонн слябов. Британское агентство Metal Bulletin со ссылкой на владельца Litat Group Рафика Дау уточнило, что слябы будут отправляться на одно из прокатных предприятий Таиланда. Соглашение предусматривает предварительное финансирование производства по заказам компании Litat Group.
Аналитик Dragon Capital Сергей Гайда считает, что это положительная новость для ИСД: "4,8 млн тонн до конца года – это очень хороший контракт, который может обеспечить до 50% всех ожидаемых продаж ИСД в 2010 году. Корпорация находится на стадии реструктуризации своих долговых обязательств, и такая новость должна позитивно повлиять на финансовые дела группы. Это может облегчить ход переговоров с кредиторами".
Его поддерживает вице-президент Research&Consulting Group Александр Сирик: "На самом деле контракт даже более чем крупный. В последние годы Украина экспортировала 12-13 млн тонн полуфабрикатов. Поэтому поставка заготовки и слябов в таких объемах весьма значима".
Опрошенные изданием эксперты отмечают, что контракт вряд ли может нести какие-то риски для группы, так как Ближний Восток – традиционный рынок для украинских компаний. По данным Dragon Capital, в 2009 году в страны региона было экспортировано 7 млн тонн металлопродукции, или 31% от общих объемов экспорта.
Под контролем Litat Group находится египетское предприятие Suez Steel годовой мощностью 600 тыс. тонн стали. Но, вероятнее всего, группа будет перепродавать квадратную заготовку конечным потребителям в странах Ближнего Востока, так как не имеет свободных прокатных мощностей. Зато в ее активе большой опыт по сбыту продукции в странах Ближнего Востока и Северной Африки. В частности, ливанский трейдер сотрудничает с такими предприятиями, как Ezz Steel (Египет) и Al-Tuwairqi Group (Саудовская Аравия).
Корпорация Индустриальный союз Донбасса основана в 1995 году. В ее состав входят Алчевский металлургический комбинат, Днепровский металлургический комбинат им. Дзержинского, меткомбинат Dunaferr (Венгрия) и ISD Huta Czestochowa (Польша), а также Днепропетровский трубный завод и Алчевский коксохимзавод. 50% – 2 акции объединения принадлежат украинским предпринимателям Сергею Таруте и Олегу Мкртчану. Остальная часть принадлежит российским инвесторам, конечные данные о которых не разглашаются.