Сегодня в украинском парламенте не произошло ничего неожиданного. Так во время визита в Страсбург Президент Виктор Янукович прокомментировал сегодняшние события в Верховной Раде, сообщает пресс-служба главы государства.
"К сожалению, в Украине привыкли, что иногда депутатам не хватает парламентской этики. Но с этим надо заканчивать", – сказал В.Янукович. Он отметил, что, несмотря на противостояние, сейчас в Раде работает прагматичная коалиция, принимаются необходимые для государства решения.
Президент также подчеркнул, что украинская власть пытается работать эффективно. Следовательно, стремилась решить вопросы бюджета и ратификации украино-российских соглашений накануне визита главы государства в Страсбург для участия в сессии ПАСЕ.
Как сообщалось, во время сегодняшнего заседания оппозиционные нардепы закидали председателя Верховной Рады Владимира Литвина яйцами, зажгли в сессионном зале дымовую шашку, а также забили гнезда для карточек картоном и залили их клеем. Кроме того, в парламенте произошла драка между представителями оппозиции и коалиции.
Тем не менее Верховная Рада ратифицировала соглашение о пролонгации срока базирования Черноморского флота России в Украине, а также приняла госбюджет на 2010 год.