Тарифы на услуги ЖКХ останутся неизменными

Тарифы на услуги ЖКХ останутся неизменными

Снижение цены российского газа позволит удержать на постоянном уровне тарифы на жилищно-коммунальные услуги. Об этом заявил министр по вопросам ЖКХ Александр Попов.

"Расчеты передо мной. Они абсолютно объективны. Если бы мы имели цену 330 долл./тыс. куб. м, то нам нужно было бы увеличить коммунальные платежи на однокомнатную квартиру до 450 грн., двухкомнатную – до 922 грн., трехкомнатную – до 1213 грн. Эти цифры очень велики. Такую сумму почти ни одна украинская семья не могла бы оплатить", – сказал он.

А.Попов добавил, что Кабмин будет сдерживать рост цен на жилищно-коммунальные услуги и дальше, экономить энергоресурсы и вводить энергосберегающие технологии. "Мы не можем гарантировать что через 1,5 -2 года мировая цена на газ останется на сегодняшнем уровне", – пояснил министр.

Ранее А.Попов заявлял о том, что заниженные тарифы на жилищно-коммунальные услуги будут пересмотрены. В частности, это касается ситуации в столице, где уровень тарифов на 50% меньше экономически обоснованных, то есть население платит лишь половину стоимости тарифов за потребленные жилищно-коммунальные услуги, пояснял он.

Как сообщалось, киевская мэрия выполняет расчеты относительно повышения тарифов на услуги ЖКХ. По данным СМИ, цены на отопление и горячую воду в столице в текущем году могут вырасти в 1,5-2 раза.

МинПром