Создание совместного предприятия на основе Нафтогаза и Газпрома грозит нашей стране потерей энергетической независимости. Об этом заявила экс-премьер Юлия Тимошенко на пресс-конференции в Виннице.
"Мы знаем, что готовятся такие наработки, связанные с созданием совместного предприятия НАК "Нафтогаз" и Газпрома", – сказал она.
"Где гарантия, что 17 мая не поставят печать, подписи, и на этом все завершится, и Украина не будет иметь собственного газа, собственной нефти, собственных сетей транспортировки нефти и собственных газовых и нефтяных хранилищ?" – отметила лидер БЮТ.
По словам Ю.Тимошенко, это фундаментальная потеря энергетической независимости, которая угрожает национальному суверенитету.
Кроме того, лидер БЮТ сообщила, что сегодня цена на газ для населения гораздо ниже, чем в других странах мира. "Сегодня цена на газ для населения у нас, именно потому, что он украинский, в пять раз ниже, чем такая же цена в других странах мира для того же населения", – сказала она.
"Кто людям, которые думают, что не надо защищать нашу энергетическую независимость, нашу политическую независимость, кто потом даст им ответ, если они получат в пять раз дороже газ?" – подчеркнула Ю.Тимошенко.
Напомним, ранее российский премьер Владимир Путин предложил объединить Газпром и Нафтогаз, создав такую же интеграцию, как в атомной сфере. Позже председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер уточнил, что объединение российского концерна с Нафтогазом будет предусматривать обмен активами на протяжении всей технологической цепочки – от геологоразведки до распределения газа конечным потребителям.
В свою очередь Президент Украины Виктор Янукович заявил, что инициатива В.Путина относительно возможности объединения Газпрома и Нафтогаза была неожиданным экспромтом. Это не означает, что данный вопрос будет рассматриваться Украиной с последующим принятием того или иного решения, отметил В.Янукович.