Депутаты должны добровольно возместить стоимость имущества, поврежденного во время драки в сессионном зале 27 апреля. Об этом заявил сегодня председатель Верховной Рады Владимир Литвин, передает корреспондент МинПрома. По словам спикера, нанесенный материальный ущерб превышает 900 тыс. грн.
"Я просил бы тех, кто это сделал, в добровольном порядке возместить эти деньги. Так или иначе, эти средства будут возмещены, но за счет государства", – подчеркнул В.Литвин.
Вместе с тем депутат от НУ-НС Ирина Геращенко заявила, что В.Литвину как спикеру было бы правильно поинтересоваться здоровьем депутатов, которые в тот день пострадали во время стычек в парламенте. В свою очередь, В.Литвин заявил, что каждое утро в секретариат ВР поступает информация из медицинских учреждений, в которых находятся на лечении депутаты.
"И я веду разговор с главным врачом по поводу того, кто из депутатов находится на лечении и в каком состоянии. А уважаемую коллегу я просил бы разобраться, кто вносит в зал дымовые шашки, а потом демонстрировать принципиальность. Не делайте то, что вы делаете. И будьте, по крайней мере, не только депутатами, а и женщинами", – отметил В.Литвин.
Ранее В.Литвин заявил, что материальный ущерб от беспорядков, устроенных в Раде 27 апреля представителями оппозиции, будет возмещен путем вычета соответствующей суммы из их зарплаты. В свою очередь, представители оппозиции подчеркивали, что руководство парламента может их заставить возместить убытки только через суд.
Как сообщалось, 27 апреля оппозиционеры, пытаясь не допустить ратификации соглашения по Черноморскому флоту России, забрасывали спикера яйцами, жгли в сессионном зале дымовые шашки, а также забивали щели для депутатских карточек картоном и заливали их клеем.