Китай уменьшил импорт меди

Китай уменьшил импорт меди

Китай в апреле 2010 года по сравнению с мартом сократил импорт меди c 456,24 тыс. тонн до 436,345 тыс. тонн. Об этом свидетельствуют данные статистики, сообщает Reuters.

Импорт алюминиевой продукции в КНР в заданный период уменьшился до 93,341 тыс. тонн. В марте поставки металла в страну достигали 95,046 тыс. тонн.

Напомним, что аналитики CRU International высказали мнение, что объемы потребления меди в КНР в нынешнем году вырастут на 14%. Прогнозы CRU более оптимистичны, нежели ожидания горнодобывающей компании Xstrata. Последняя, как известно, прогнозирует, что китайское потребление меди в этом году вырастет на 10%. В связи с этим мировое потребление "красного" металла увеличится на 3%.

В минувшем году потребление меди в Китае увеличилось на 20% и составило примерно 5,94 млн тонн.

Как известно, в минувшем году спрос на "красный" металл в КНР увеличился благодаря правительственному стимулированию экономики. Тем не менее в текущем году местные власти начали ужесточать денежно-кредитную политику, чтобы поддержать экономику страны в долгосрочной перспективе.

МинПром