Усиление экономической самостоятельности Крыма не повлечет за собой усиления сепаратистских настроений. Такое мнение высказал председатель Верховной Рады Владимир Литвин после завершения заседания консультативного совета по вопросам местного самоуправления, которое состоялось в четверг в Ливадийском дворце.
Спикер подчеркнул, что он выступает за усиление полномочий Совета министров Крыма, в частности, относительно экономической самостоятельности. "Крым должен получить широкие права и экономическую самостоятельность, и это должно быть подкреплено усилением полномочий правительства Крыма", – сказал он.
Выступая на заседании, В.Литвин также выразил уверенность, что харьковские соглашения между Украиной и Россией выбили почву из-под сепаратистских настроений в Крыму. "Я убежден, что мы должны усмотреть позитив в харьковских соглашениях, и в этой части я считаю необходимым подчеркнуть, что сепаратистские настроения, которые были в Крыму – а это реалии – почва для них практически выбита, потому что люди успокоились", – отметил спикер.
Напомним, ранее экс-премьер Юлия Тимошенко заявила о росте напряженности в Крыму после подписания соглашения о пролонгации сроков пребывания Черноморского флота России. Также лидер БЮТ заявила, что половина населения Украины выступает против данного соглашения.