Украина намерена добиваться признания Россией межреспубликанской административной границы в Керченском проливе. Об этом заявил министр иностранных дел Константин Грищенко во время выступления в парламенте.
По словам министра, российская сторона настаивает на том, что легитимных документов союзного или республиканского уровня, которые фиксировали бы линию разграничения в водах Азовского моря и Керченского пролива, не существует. При этом он отметил, что обеспокоенность россиян вызывает то, что практически весь Керчь-Еникальский канал проходит в пределах украинских территориальных вод, если проводить разграничение по украинскому варианту.
"Мы исходим из того, что можно найти другие инструменты, которые обеспечат России гарантии того, что она сможет беспрепятственно использовать этот канал, конечно, по согласованию с Украиной. Это является принципиальным вопросом – найти такой инструмент", – сказал К.Грищенко.
Вместе с тем он сообщил, что вопросы делимитации украинско-российской границы в Керченском проливе будут рассмотрены в июне.
К.Грищенко также опроверг обвинения о передаче России украинской газотранспортной системы. "В рамках контактов между соответствующими правительственными структурами Украины и России обсуждается вопрос о максмально эффективном использовании украинской ГТС, которую никто не собирается никому передавать", – подчеркнул он.
Как сообщалось, вчера руководитель департамента информационной политики МИД Олег Волошин заявил о том, что Киев не намерен идти на уступки в вопросе разделения водного пространства между Украиной и Россией, но готов на компромисс в экономической составляющей.
Отметим, что вопрос о делимитации Азовско-Керченской акватории до сих пор не решен Украиной и Россией. За минувшие 14 лет между странами состоялось более 30 раундов переговоров, но позиции сторон за это время сблизились незначительно.