Власти хотят запретить экс-премьеру Юлии Тимошенко поездки за границу и по регионам Украины. Об этом заявил народный депутат от БЮТ, первый заместитель главы секретариата партии "Батькивщина" Дмитрий Шлемко в интервью изданию "Главком".
"По моему мнению, (Президент Виктор) Янукович дал команду начать этот процесс с одной целью. Не запугать Тимошенко, потому что кучмовский режим уже показал, что это невозможно. Главное другое – принять относительно нее решение о подписке о невыезде, запретив ей ездить по регионам Украины, где мы сейчас начали активную работу, и за границу", – сказал Д.Шлемко.
По его мнению, для избрания такой меры пресечения, как взятие Ю.Тимошенко под стражу, нет оснований. В то же время представитель БЮТ заявил, что если власти все же арестуют экс-премьера, будут массовые акции протеста.
"Дело в том, что у нас сегодня есть 600 тысяч только членов партии. Давайте отбросим 100 тысяч "тушек", которые не пойдут за своим лидером. Но если нашего лидера посадят в тюрьму, и этим людям скажут, что нужно идти на Киев, то, как вы думаете, эти полмиллиона пойдут? Бесспорно! Люди, преданные лидеру, придут ее отстоять. Будет Майдан. Думаю, понимание этого сильно будет влиять на действия Партии регионов", – заявил Д.Шлемко.
Как сообщалось, ранее Генеральная прокуратура отменила допрос Ю.Тимошенко, назначенный на 17 мая, в связи с командировкой следователя. Как сообщалось, 12 мая Ю.Тимошенко была вызвана в ГПУ, где ей вручили копию постановления о возбуждении в отношении нее уголовного дела за попытку дать взятку судьям Верховного суда Украины в 2004 году. Как известно, речь идет о возбужденном 20 мая 2004 года уголовном деле о попытке дачи взятки судьям ВСУ за освобождение из-под стражи родственников Ю.Тимошенко. Тогда помощник Ю.Тимошенко Владимир Боровко обратился в ГПУ с заявлением о том, что лидер БЮТ дала ему 125 тыс. долл. для передачи судьям, которые должны были за это вынести решение об освобождении из СИЗО бывших руководителей корпорации "Единые энергетические системы Украины".
МинПром