Европа одобрила судебную реформу Януковича

Европа одобрила судебную реформу Януковича

Народный депутат от Партии регионов, председатель парламентского комитета по вопросам правосудия Сергей Кивалов выступил на вчерашнем заседании Венецианской комиссии. Об этом сообщает пресс-служба нардепа.

С.Кивалов рассказал о принципах и содержании законопроекта № 6450 "О судоустройстве и статусе судей", внесенного в парламент Президентом Виктором Януковичем, и других актуальных вопросах судебной реформы в Украине.

Члены Венецианской комиссии приняли к сведению информацию о том, что законопроект разработан на основе европейских стандартов и знаменует значительную уступку полномочий Президентом Украины и Верховной Радой в целях укрепления независимости судебной власти.

Как сообщил С.Кивалов, эксперты комиссии при Совете Европы с удовлетворением отметили реализацию в законопроекте рекомендации Венецианской комиссии о предоставлении судьям большинства мест в составе Высшего совета юстиции. Также они одобрили отказ Президента и парламента от своих квот в составе Высшей квалификационной комиссии судей Украины, и отметили, что, таким образом, укрепляется верховенство судейского корпуса.

"Необходимо отметить, что Венецианская комиссия до этих пор с нетерпением ожидала действенных мер по осуществлению судебной реформы, приближающей украинские суды к цивилизованным европейским стандартам. И вот, наконец, это свершилось", – заявил С.Кивалов.

Как сообщалось, 3 июня Верховная Рада приняла внесенный Президентом Украины законопроект о судоустройстве и статусе судей. За это решение отдали свои голоса 247 народных депутатов.

МинПром