Азаров поручил продать парниковые выбросы

Азаров поручил продать парниковые выбросы

Кабинет министров поручил Национальному агентству экологических инвестиций до 2011 года продать квоту на выброс 4,353 млн тонн парниковых газов. Об этом говорится в распоряжении правительства № 1195 от 7 июня, опубликованном сегодня.

Ранее сообщалось, что аффилированная с украинскими гражданами компания "Tawhaki International Lp" просит Кабмин продать ей квоту Украины на выбросы 50 млн тонн парниковых газов. Взамен компания обещает инвестировать в экономику Украины 1 млрд долл. По словам главы Национального агентства экологических инвестиций Сергея Орленко, с указанной компанией в настоящее время ведутся соответствующие переговоры.

Напомним, что в 2009 году Украина реализовала часть своей квоты на выброс парниковых газов японскому правительству за 5 млрд грн., из которых в качестве первого транша было получено 3 млрд грн.

Как известно, Украина выразила готовность сократить свою квоту на выброс парниковых газов на 20% по сравнению с базовым показателем, до 736,6 млн тонн в карбоновом эквиваленте.

МинПром