Левочкин заступился за Портнова

Левочкин заступился за Портнова

Информация о том, что заместитель главы Администрации Президента Андрей Портнов готовил тексты газовых договоров, подписанных в январе 2009 года, не соответствует действительности. Об этом журналистам заявил сегодня глава АП Сергей Левочкин.

"Это домыслы – о том, что Портнов строил такие схемы. И это дело следствия – разобраться: кто разрабатывал эту схему и кто ее реализовывал. Мы не будем вмешиваться в это дело, и мы не считаем необходимым комментировать действия спецслужб. Портнов сам ко мне не подходил и не говорил, что он что-то там разрабатывал",
– заявил С.Левочкин.

Вместе с тем он дал понять, что руководство НАК "Нафтогаз Украины" в своих действиях по изъятию у швейцарского газотрейдера RosUkrEnergo 11 млрд куб. м газа руководствовалось указаниями свыше, которые отдавались в правительстве. "Я думаю, что в руководстве НАК не работали камикадзе, которые выполняли такую работу без каких-либо директив", – отметил глава АП.

По его словам, АП не будет вмешиваться в расследование уголовного дела о причинении вреда Украине в связи с решением Стокгольмского арбитражного суда относительно иска RosUkrEnergo.

"На данный момент есть два выхода из этой ситуации: первая – пытаться договориться с RUE о минимизации государственных затрат при выполнении решения Стокгольмского суда. Другой выход – подать апелляцию на решение суда. Какое из этих двух направлений будет реализовано, я пока не знаю", – сказал С.Левочкин.

Как известно, заместитель главы Администрации Президента Андрей Портнов до марта 2009 года был народным депутатом от БЮТ и осуществлял юридическое сопровождение интересов БЮТ. В СМИ сообщалось, что тексты договоров, на основании которых у RUE были изъяты 11 млрд куб. м газа, готовил А.Портнов.

Как сообщалось, ранее СБУ возбудила уголовное дело по факту нанесения ущерба государству Украина в связи с решением Стокгольмского арбитражного суда о взыскании с НАК "Нафтогаз Украины" 1,1 млрд куб. м газа в виде штрафных санкций. Напомним, Стокгольмский арбитражный суд 8 июня вынес решение в пользу RosUkrEnergo в споре с Нафтогазом относительно прав собственности на 11 млрд куб. м газа. Кроме того, суд постановил, что Нафтогаз должен дополнительно передать RUE 1,1 млрд куб. м газа в качестве компенсации за нанесенный ущерб.

RUE требовало в суде от Нафтогаза около 5,4 млрд долл. в качестве компенсации за изъятие 11 млрд куб. м газа, находившихся в украинских ПХГ. Этот объем газа был изъят у RUE в 2009 году по личному указанию тогдашенго премьера Юлии Тимошенко как компенсация задолженности RUE перед Газпромом после подписания прямого контракта между Нафтогазом и российской госмонополией в январе 2009 года. При этом Нафтогаз погасил задолженность RUE в сумме 1,7 млрд долл. перед Газпромом.

МинПром