Evraz увеличит производство арматуры на ЗСМК

Evraz увеличит производство арматуры на ЗСМК

Evraz Group реализовал в Сибири инвестиционный проект, направленный на увеличение производства арматуры. Об этом сообщает пресс-служба компании.

На Западно-Сибирском металлургическом комбинате внедрена технология производства арматурного проката с разделением ("слиттинг-процесс"). По словам менеджера проекта Андрея Косых, внедрение технологии позволит повысить производительность мелкосортного стана 250-1 на 20% и уже в 2010 году дополнительно произвести более 70 тыс. тонн арматуры.

"Также современная технология обеспечит значительное снижение расходов электроэнергии, прокатных валков и потерь металла в прокатном производстве ЗСМК", – отметил А.Косых.

Технология "слиттинг-процесса" заключается в продольном разделении стальной заготовки и ее дальнейшей прокатке "в два ручья". Таким образом сокращается временной цикл прокатки и увеличивается количество одновременно прокатываемых профилей арматуры из одной и той же заготовки. Данная технология широко применяется на предприятиях Японии, Канады, США, Швеции и Германии.

Evraz Group является одной из крупнейших вертикально интегрированных металлургических и горнодобывающих компаний. В группу Evraz входят Нижнетагильский, Западно-Сибирский и Новокузнецкий металлургические комбинаты, меткомбинаты Palini e Bertoli (Италия) и Vitkovice Steel (Чехия), сталелитейная компания Claymont Steel (США). Горнодобывающий бизнес группы включает горнорудное предприятие Евразруда, Качканарский и Высокогорский ГОК, шахту Распадская (40% акций) и Южкузбассуголь. Evraz Group также владеет и управляет Находкинским морским торговым портом на Дальнем Востоке. Кроме того, группа контролирует американскую "Strategic Minerals Corporation" и южноафриканскую "Highveld Steel and Vanadium Corporation Limited".

В Украине компания владеет Днепропетровским металлургическим заводом им.Петровского, Днепродзержинским коксохимическим заводом, Баглейкоксом, Днепрококсом и ГОК Сухая балка.

МинПром