Австралия готова изменить налог на сверхприбыль

Австралия готова изменить налог на сверхприбыль

Австралия готова внести изменения в предложенный суперналог на сверхприбыль для горнодобывающих компаний. Об этом сообщает Dow Jones.

Так, австралийское правительство рассматривает возможность корректив в этом налоге, включая увеличение порога прибыли, при котором начинает действовать налогообложение. Кроме этого, указанный порог может меняться в зависимости от вида добываемой продукции.

Напомним, что министр ресурсов штата Южная Австралия Пол Холлоувэй заявлял о том, что Австралия может изменить предложенный налог на сверхприбыль. По его словам, приоритетным является исправление проекта данного налога. Политик верит, что этот процесс в итоге приведет к тому, что обеспокоенность из-за возможных последствий суперналога снизится.

Ранее сообщалось, что Австралия вводит соответствующий налог с 2012 года. Правительство страны предполагает, что за первые 2 года налог принесет 12 млрд австралийских долл. (11 млрд долл.), помогая финансировать расходы.

В результате горнодобывающие компании уже высказали свое недовольство, отметив, что вынуждены будут пересматривать свои проекты в Австралии.

МинПром