Ялтинский морской торговый порт предлагают приватизировать. С соответствующей инициативой выступает Министерство транспорта и связи, сообщает издание "Коммерсант-Украина".
Так, ведомство уже направило предложение о приватизации в Кабинет министров. По словам министра транспорта Константина Ефименко, Ялтинский морпорт стоит включить в программу приватизации на будущий год.
Министр также отметил, что в работе с грузами у этого порта нет перспектив. Последние 3 года он работает в убыток, а перевалка песка из Евпаторийского морского порта в Ялтинский каждый год уменьшается.
Тем не менее министр полагает, что Ялтинский порт может развиваться как центр пассажирского сообщения и приема яхт. Сейчас флот порта позволяет перевозить до 1,5 млн пассажиров в год. В случае приватизации причальные линии, акватория, судоходный канал и морская навигация должны остаться в государственной собственности.
В свою очередь, заместитель председателя комитета Верховной Рады по вопросам транспорта и связи Михаил Мироненко (Партия регионов) исключает приватизацию Ялтинского порта. По его словам, порты не подлежат приватизации.
Напомним, что территория Ялтинского морского порта включает пассажирский комплекс в центре города (5,51 га), грузо-пассажирский комплекс в Массандре (3,34 га) и 17 портовых пунктов вдоль Южного берега от Судака до Фороса протяженностью более 58 миль.