Китай закроет 7 тыс. мелких угольных шахт

Китай закроет 7 тыс. мелких угольных шахт

Китай планирует к 2015 году закрыть до 7 тыс. мелких угольных шахт. Об этом сообщает Reuters.

Таким образом китайское правительство хочет уменьшить число производителей угля с 11 тыс. до 4 тыс. В будущем в стране будет создано 6-8 крупных государственных угольных компаний. Мощность каждой из них составит не менее 100 млн тонн угля в год.

Напомним, что объемы добычи угля в Китае в мае 2010 года по сравнению с маем 2009 года увеличились на 13,4% и составили 284 млн тонн. В целом в январе-мае этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года добыча угля в КНР выросла на 20,6%, достигнув 1,3 млрд тонн.

Прежде эксперты China Logistics Information Center высказали мнение, что объемы добычи угля в Китае в нынешнем году составят 3,3 млрд тонн. 

Также они полагают, что в течение всего года в стране будет наблюдаться устойчивый рост спроса на указанную продукцию на фоне тенденции восстановления мировой экономики и быстрого развития нуждающихся в угле отраслей промышленности.

МинПром