Добыча меди в Чили упала на 5,4%

Добыча меди в Чили упала на 5,4%

Добыча меди в Чили в мае 2010 года по сравнению с маем 2009 года уменьшилась на 5,4% и составила 430,736 тыс. тонн. Об этом свидетельствуют данные статистики, сообщает Reuters.

В целом в январе-мае этого года по сравнению с аналогичным периодом минувшего года добыча "красного" металла в стране выросла на 1,3%.

В свою очередь, производство молибдена в Чили в мае составило 3,015 тыс. тонн, увеличившись за год на 12,1%.

Как сообщалось, добыча меди в Чили в ближайшее десятилетие вырастет на 38% благодаря расширению производства на существующих рудниках. Предполагается, что в увеличение производства компании инвестируют порядка 43,2 млрд долл.

К 2020 году добыча “красного” металла достигнет 7,3 млн тонн по сравнению с 5,3 млн тонн в минувшем году.

Чили является крупнейшим в мире поставщиком меди, занимая примерно треть рынка. Мировой лидер среди компаний по объему производства меди – Codelco – принадлежит правительству Чили.

МинПром