Янукович устроил разнос главе МВД

Янукович устроил разнос главе МВД

Министр внутренних дел Анатолий Могилев за 2 месяца должен выучить государственный язык. Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович на совещании руководителей правоохранительных и других государственных органов по вопросам противодействия преступности и усиления борьбы с наркоманией.

В.Янукович выразил неудовлетворение тем, что министр внутренних дел обнародовал свой доклад во время совещания на русском языке. "Даю вам два месяца, чтобы перейти на украинский язык", – сказал в связи с этим Президент Украины. Также глава государства раскритиковал правоохранительные органы за отсутствие системности в борьбе с преступностью. Кроме того, он назвал неудовлетворительной работу Министерства здравоохранения в этом направлении.

"Борьба с преступностью и оборотом наркотиков ведется неэффективно. К сожалению, я не чувствую инициативы со стороны правоохранительных органов. Меня как Президента и 46 миллионов граждан Украины не удовлетворяет состояние дел по обеспечению законности в стране. Я считаю формальным и время от времени безответственным отношение руководителей соответствующих структур к выполнению возложенных на них обязанностей", – заявил В.Янукович.

Напомним, что 23 июня Кабинет министров создал Государственный комитет по вопросам контроля за оборотом наркотиков. 31 мая Кабмин внес курительные смеси в перечень наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров.

Как известно, закон о госслужбе предусматривает в качестве обязательного требования ко всем чиновникам свободное владение украинским языком и использование его при исполнении служебных обязанностей.

МинПром