Служба безопасности Украины задержала двух депутатов от Блока Черновецкого – Алексея Евлаха и Сергея Крымчака. Об этом пишет "Газета по-киевски".
В мэрии поговаривают, что на очереди аресты более высокопоставленных чиновников. В СБУ лишь отметили, что проверки связаны с выявленными нарушениями в земельной сфере.
"Я не присутствовал при обысках-арестах, но слышал, что Евлаха и Крымчака задержали, – говорит член комиссии Киевсовета по регламенту Валерий Карпунцов. – СБУ изъяла документы у Светланы Макеевой и в приемной у граждан. Насколько я знаю, печати были в киевземе и у Алексея Евлаха. После задержания Алексею Юрьевичу стало плохо, и он сейчас в больнице. У него вообще со здоровьем проблемы: тяжело перенес аварию. Так что в правдивости этой информации у меня сомнений нет".
В.Карпунцов расценивает участие своего коллеги в земельном скандале двояко: с одной стороны, называет его хорошим человеком, а с другой, утверждает, что глава земельной комиссии не может быть "чистым". И добавляет, что работал А.Евлах не от себя, он лишь часть системы. "Алексей Евлах и Сергей Крымчак – исполнители в этих схемах. Но есть и организаторы с хозяевами. Все земельные схемы, которые реализовывались в Киеве, – на грани законности, все зависит от политической воли. Сейчас она, как видим, есть", – отмечает В.Карпунцов.
По мнению руководителя фракции БЮТ и члена земельной комиссии Татьяны Мелиховой, правоохранительные органы взялись за изучение процесса отвода земли в Киеве всерьез и надолго. В рамках расследования, по ее мнению, будут выяснять, кто занимает ключевые позиции при выносе земельных вопросов на пленарное заседание.
Напомним, что 7 июля сотрудники СБУ провели выемку документов в кабинете секретаря Киевсовета Олеся Довгого. Как уточнила пресс-секретарь СБУ Марина Остапенко, указанные действия производились в рамках расследования злоупотреблений в земельной сфере, совершенных руководством КГГА.