Украинцы недовольны повышением цен на газ

Украинцы недовольны повышением цен на газ

85,2% украинцев считают, что повышение тарифов на газ существенно скажется на материальном положении их семей. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Институтом Горшенина.

Из них 72,1% дали ответ "точно существенно", 13,1% – "скорее существенно" на этот вопрос. Каждый восьмой опрошенный (12,1%) надеется, что повышение тарифов на газ скажется на его семье несущественно. Из них ответ "скорее несущественно" дали 9,8%, "точно несущественно" – 2,3% респондентов. Затруднились ответить на данный вопрос 2,7% граждан Украины.

77,2% опрошенных полагает, что от повышения цен на газ больше всего пострадают бедные. Считают, что более всего пострадает средний класс, 12,6% опрошенных и только 2,7% высказали мнение, что богатые люди тоже пострадают от повышения цен на газ. Затруднились ответить на данный вопрос 7,5% респондентов.

В случае увеличения цен на отопление и горячую воду на 20-25%, прогнозируемом министерством ЖКХ, полностью оплачивать эти услуги планируют 41,2% украинцев. Частично оплачивать данные услуги собираются 30,1% респондентов, а 6,9% – не планирует их оплачивать вообще. Затруднились ответить, в каком объеме будут оплачивать услуги ЖКХ в случае повышения цен на них, 21,8% граждан Украины.

Большинство граждан Украины (76,5%) считают, что субсидии, объявленные правительством, не смогут защитить малообеспеченных от последствий повышения цены на газ. Из них 59,2% дали ответ "точно нет" на этот вопрос, 17,3% – "скорее нет". Полагают, что льготы и субсидии смогут защитить малообеспеченных, только 6,9% украинцев. Из них 5,1% ответили на вопрос "скорее да", 1,8% – "точно да". Затруднились ответить на данный вопрос16,6% респондентов.

Основную ответственность за повышение цены на газ для населения несет Президент – так считает около трети опрошенных украинцев (35,8%). Почти такое же количество респондентов (33,2%) полагает, что основную ответственность за это несет Кабинет министров. Каждый пятый опрошенный (19,2%) возлагает ответственность за повышение тарифов на газ для населения на Верховную Раду, а каждый десятый (9,7%) – на МВФ. Считают ответственной за подорожание газа оппозицию 8,2%, Россию – 3,1%, облгазы или горгазы – 2,3%, бизнесменов – 2,2% граждан Украины. Ответ "другое" на этот вопрос дали 2,8% респондентов, а 14,1% – затруднились ответить на него.

Данный опрос был проведен институтом с 17 по 18 июля. Всего согласно случайной выборке было опрошено 1000 респондентов в возрасте от 18 лет, во всех областных центрах Украины, городах Киеве и Севастополе. Квотами были регион проживания, пол и возраст респондентов. Погрешность репрезентативности исследования не превышает +/-3,2%.

Как сообщалось, 13 июля Национальная комиссия регулирования электроэнергетики приняла решение повысить цены на природный газ для населения и предприятий теплокоммунэнерго в среднем на 50%.

МинПром