Мировое производство железа прямого восстановления (direct reduced iron – DRI) в июне 2010 года по сравнению с июнем 2009 года выросло на 9,21% и составило 4,78 млн тонн. Об этом сообщила Всемирная ассоциация производителей стали.
По сравнению с маем выпуск продукции уменьшился на 1,67%. В целом по итогам 6 месяцев с начала года объемы производства DRI в мире увеличились на 11,15%, достигнув 28,81 млн тонн.
По данным ассоциации, первое место в производстве DRI занимает Индия, где в июне его произведено 1,67 млн тонн. За ней следует Иран с показателем 820 тыс. тонн. На третьем месте разместилась Саудовская Аравия с результатом 462 тыс. тонн.
Ранее сообщалось, что мировое производство железа прямого восстановления в мае 2010 года по сравнению с маем 2009 года увеличилось на 6,04% и достигло 4,86 млн тонн.
Отметим, что по мнению многих экспертов DRI нельзя рассматривать только как материал, конкурирующий с рудой и ломом. Его использование при выплавке стали обеспечивает более высокое качество конечного продукта. Помимо того, DRI предполагает повышенную эффективность производства за счет минимизации объема отработанных отходов.