Николаенко хочет объединиться с Цушко

Николаенко хочет объединиться с Цушко

Лидер партии Справедливость, экс-министр образования и науки Станислав Николаенко допускает создание в будущем единой лево-центристской партии, в том числе за счет его политической силы и Социалистической партии. Об этом он заявил в эфире "5 канала".

"Я думаю, не исключено, что 3-4 левые партии – Социалистическая партия, Справедливость и другие – могут поговорить и в будущем слиться в одну мощную левую партию", – сказал он.

С.Николаенко также приветствовал смену руководства СПУ. Он добавил, что считает нового лидера СПУ Василия Цушко порядочным человеком. "Этот процесс обновления руководства партии должен был состояться, скажем, 4-5 лет назад. Тогда Социалистическая партия была бы в парламенте", – сказал он.

В то же время политик заявил, что Справедливость намерена самостоятельно участвовать в местных выборах. "Примерно 15 областных партийных ячеек способны провести фракции в областные, районные, городские советы", – заявил С.Николаенко. В частности, Справедливость будет выдвигать своих кандидатов в мэры Одессы, Херсона, Запорожья и Тернополя.

Напомним, что в марте 2009 года СПУ исключила из своих рядов С.Николаенко за критику руководства политсилы. В апреле 2009 года Справедливость, которая в 2008 году самораспустилась и влилась в СПУ, возобновила свою деятельность и избрала лидером С.Николаенко.

Отметим, что лидер СПУ Василий Цушко заявил, что СПУ ищет сотрудничества с другими партиями, в том числе и на выборах.

Ранее Украинская социал-демократическая партия, Фронт перемен, За Украину! и партия Единый центр заявили, что намерены принять участие в местных выборах.

Напомним, что в конце июля парламент принял закон "О выборах депутатов Верховного Совета Крыма, местных советов и сельских, поселковых, городских председателей". Согласно данному документу местные выборы должны проходить по мажоритарно-пропорциональной системе без участия блоков политических партий.

Очередные местные выборы пройдут в Украине 31 октября 2010 года.

МинПром