Премьер-министр Николай Азаров призывает население не злоупотреблять возможностью получить субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг в связи с упрощением процедуры ее получения. Об этом он сказал на пресс-конференции.
Он напомнил, что Кабинет министров значительно упростил процедуру получения субсидии, которая позволит обеспечить субсидиями всех нуждающихся людей. "Отдельные люди могут захотеть злоупотребить этим принципом, мы этого не боимся, мы просто призываем этого не делать", – сказал он.
Н.Азаров отметил, что у сотрудников соответствующих служб будет достаточно возможностей проверить, соответствуют ли доходы, которые указал заявитель в своем заявлении на получение субсидии, его реальным доходам.
Как сообщалось, Министерство труда и социальной политики ожидает, что субсидию на оплату жилищно-коммунальных услуг получат 1,5 млн семей.
Напомним, что правительство упростило условия получения субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг. В частности, перечень необходимых для получения субсидий документов значительно сокращен. Работающим гражданам необходимо подать всего три документа: заявление на получение субсидии, декларацию и справку о доходах, а пенсионеры должны предоставить только заявление и декларацию.
13 июля Национальная комиссия регулирования электроэнергетики приняла решение повысить цены на природный газ для населения и предприятий теплокоммунэнерго в среднем на 50%.
Председатель Верховной Рады Владимир Литвин пообещал, что решение о повышении цен на газ и тарифов на коммунальные платежи коснется максимум 20% людей, статус которых можно определить как средний и выше среднего, а 80% получат соответствующие дотации от государства.