Политреформа будет доведена до конца

Политреформа будет доведена до конца

Политическую реформу нужно довести до логического завершения и принять согласованные, понятные как для украинского общества, так и для европейского сообщества, изменения в Конституцию. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров в интервью "РБК-Украина".

Премьер отрицает исключительную инициативу Партии регионов при подании обращения в Конституционный суд Украины о соответствии Конституции закона №2222, которым была введена в действие политреформа в 2004 году. "Среди 252 депутатов, подписавших обращение, есть представители фракций Партии регионов, КПУ, Блока Литвина, БЮТ и НУ-НС. То есть в КСУ обратились представители всех фракций. Но костяк составляют члены трех из вышеуказанных фракций", – сказал Н.Азаров.

Премьер-министр считает правильным обращение власти в КСУ. "Более правильным и открытым путем я считаю обращение в КСУ, нежели вынесение этого вопроса на всеукраинский референдум. Полагаю, что власть не должна перекладывать на плечи людей свои обязанности и задачи", – заявил глава правительства.

Также Н.Азаров сообщил, что идея отмены политреформы не нова. По словам премьера, эта тема появилась с момента голосования в парламенте 8 декабря 2004 года, которым был утвержден пакет решений, послуживший выходом из политического кризиса. В этом пакете, как известно, содержалась и политическая реформа. Уже тогда были заявления, что это временно – до официального объявления победителя выборов-2004. 

"Вопрос, связанный с внесением изменений в Конституцию, должен быть решен комплексно, с учетом необходимости согласовать сроки полномочий депутатов местных советов и городских голов, а также организации местного самоуправления", – добавил Н.Азаров.

Напомним, что 14 июля в КСУ поступило представление 252 народных депутатов относительно конституционности закона "О внесении изменений в Конституцию Украины" от 8 декабря 2004 года.

Ранее, 10 июля, парламент отложил рассмотрение проекта закона о всеукраинском референдуме во втором чтении на сентябрь этого года. Кроме того, депутаты исключили из законопроекта "О всеукраинском референдуме" статью 16, которая регламентирует процедуру проведения референдума по одобрению новой редакции Конституции.

МинПром