Правительство не обеспечило выполнение общегосударственной программы развития минерально-сырьевой базы Украины на период до 2010 года. Об этом говорится в сообщении Счетной палаты Украины по итогам аудита, опубликованном сегодня.
"Начиная с 2006 года не удается уменьшить зависимость Украины от импорта дефицитного для национальной экономики минерального сырья и нарастить экспортный потенциал за счет полезных ископаемых, которые имеют большой спрос на мировом рынке", – отмечается в сообщении Счетной палаты.
При этом на развитие минерально-сырьевой базы и выполнение госзаказа по приросту запасов разведанных полезных ископаемых в 2008-2009 годах Кабинет министров направил только 60,6% средств госбюджета от предусмотренных программой.
Кроме того, проверкой установлено, что в течение последних лет Кабмин передал ведение геологоразведочных работ частным компаниям.
"Фактически в Украине прирост разведанных полезных ископаемых не компенсируется, запасы истощаются, а объемы геологоразведки уменьшаются. Аудит показал, что планирование геологоразведочных работ в Украине является неэффективным, не соблюдается законодательство при закупках полезных ископаемых, отсутствует нормативно-правовое и организационное обеспечение общегосударственной программы развития минерально-сырьевой базы. Поэтому выполнение ее практически делается невозможным", – говорится в отчете о результатах аудита Счетной палаты.
Отметим, что реализация указанной программы по решению правительства была возложена на Министерство охраны окружающей природной среды. Ранее по представлению премьера Николая Азарова парламент уволил главу Минприроды Виктора Бойко. Вместо него был назначен новый руководитель ведомства Николай Злочевский.