Симоненко заинтересовался прибылями газового бизнеса

Симоненко заинтересовался прибылями газового бизнеса

Вся система расчетов в газовой отрасли должна быть понятной, прозрачной и контролируемой. Такое мнение высказал лидер Компартии Петр Симоненко.

"Газоснабжающие кампании принадлежат частному капиталу, а он, как известно, в убыток собственному карману не работает, – заметил он. – Владельцы газоснабжающих кампаний, зарабатывая сверхприбыли, практически ничего не вкладывают в переоснащение и модернизацию предприятий. Трагедия в Днепропетровске, когда в 2007 году на воздух взлетел жилой дом, это наглядно подтверждает".

По словам лидера коммунистов, если владельцы компаний против инвестирования в развитие газовых коммуникаций, систем безопасности газоснабжения, а также, если они воспротивятся взять на себя установку газовых счётчиков населению, считая это тяжким бременем и ударом по рентабельности, пусть возвращают этот бизнес государству.

"Мы считаем, что правительство должно показать народу структуру газовых тарифов, – заявил П.Симоненко. – А именно, какова в новых тарифах норма прибыли владельцев компаний?".

Напомним 13 июля Национальная комиссия регулирования электроэнергетики увеличила с 1 августа 2010 на 50% отпускные цены на природный газ для населения и цену газа для предприятий ТКЭ, обеспечивающих отопление и горячее водоснабжение многоквартирных домов.

МинПром