Главе СБУ Валерию Хорошковскому пока не грозит увольнение. Об заявил бывший заместитель руководителя Службы безопасности Украины, генерал-лейтенант в запасе Александр Скипальский в комментарии Gazeta.ua.
Вместе с тем он выразил уверенность, что назначение бизнесмена на пост главы спецслужбы противоречит здравому смыслу. "Но решение о его назначении принимал Ющенко – именно он сделал из Хорошковского первым заместителем главы СБУ в погоне за газом. Эту эстафету перехватил Янукович ", – отметил экс-заместитель главы СБУ.
По словам В.Скипальского, бывший глава СБУ Валентин Наливайченко занимался пиаром. "Хорошковский делает это в меньшей степени. Он более независим, в частности в экономическом плане. Безусловно, он реализует ту индульгенцию, которая была предоставлена при его назначении", – добавил он.
Как известно, 6 июля оппозиционные депутаты Роман Зварыч и Сергей Соболев зарегистрировали в парламенте проект постановления с предложением к Президенту Виктору Януковичу внести в Верховную Раду представление на увольнение В.Хорошковского. Однако парламент на своем заседании 7 июля отказался внести данный документ в повестку дня.
Напомним, 10 июля Верховная Рада уволила Нестора Шуфрича с поста министра по вопросам чрезвычайных ситуаций. Ранее, 2 июля, были уволены министр охраны окружающей среды Виктор Бойко и вице-премьер по гуманитарной политике Владимир Семиноженко.