Пик выплаты кредита Международного валютного фонда приходится на 2013 год. Об этом заявил председатель Департамента внешнеэкономических связей Национального банка Украины Сергей Круглик, сообщает ИМК.
"Новый Меморандум обеспечит весомую поддержку правительства и НБУ, обеспечит макроэкономическую стабильность, длительный экономический рост, снижение инфляции и оживление внешнеэкономической деятельности. К тому же внедрение мероприятий в рамках программы направлено на обеспечение устойчивости банковской системы к рискам, связанным с негативным влиянием мирового финансового кризиса", – отметил С.Круглик.
"Из общей суммы – 15,15 млрд долл. – 2 млрд предоставляются непосредственно правительству, остальное – на пополнение золотовалютных резервов Национального банка Украины для поддержки внешнеплатежного баланса и других мероприятий, которые будут согласовываться с Международным валютным фондом", – заверил глава департамента.
На вопрос, как правительство планирует использовать средства МВФ, С.Круглик ответил: "Они все идут в резервы, и, согласно Меморандуму, потом эти деньги будут использоваться на поддержку платежного баланса и на другие реформы – на повышение тарифов, например, первые меры для компенсации субсидий. Есть много направлений, где нужно использовать деньги".
Напомним, что 28 июля МВФ одобрил выделение Украине кредита в размере 15,15 млрд долл. в рамках новой программы сотрудничества, рассчитанной на 2,5 года. По словам премьер-минстра Украины Николая Азарова, 80% этой суммы будет зачислено в международные резервы Нацбанка, а 20% пойдет на покрытие бюджетного дефицита.