Минпромполитики хочет управлять заводами

Минпромполитики хочет управлять заводами

Министерство промышленной политики подало в правительство предложения о возвращении от Фонда госимущества Украины к отраслевым министерствам полномочий по управлению госпредприятиями. Об этом сообщил министр Дмитрий Колесников в интервью изданию "Экономическая правда".

"Отраслевые министерства как руководили предприятиями, так и будут руководить. Можно говорить долго об уровне госслужащих в министерствах, но в любом случае здесь профессионалы, которые знают, что делать с отраслью", – заявил министр.

По его словам, возвращение министерствам контроля над предприятиями, которые сейчас находятся под управлением ФГИУ, даст возможность включать их в вертикально интегрированные госкомпании.

Как известно, Минпромполитики ранее неоднократно ставило перед Кабмином вопрос о возвращении ему полномочий по управлению харьковским ОАО "Турбоатом", которое в настоящее время подчинено ФГИУ. Стоит отметить, что указанное предприятие Минпромполитики намерено включить в энергомашиностроительный госхолдинг.

МинПром