Недовыполнение госбюджета по итогам 2010 года составит 200 млрд грн. Об этом заявил сегодня член парламентского комитета по вопросам бюджета, народный депутат от БЮТ Олег Ляшко на пресс-конференции.
"Я ознакомился с информацией, которую в бюджетный комитет предоставляют Госказначейство и Минфин. Невыполнение за полгода госбюджета – на уровне 50 млрд грн. В целом по году дефицит по прогнозам специалистов ожидается на уровне 200 млрд грн.", – сказал О.Ляшко.
По его словам, несоответствие действительности называемых прогнозов выполнения бюджета отдельными представителями правительства будет подтверждено уже по итогам 9 месяцев текущего года.
Как сообщалось, ранее вице-премьер по экономической политике Сергей Тигипко отметил улучшение ситуации с выполнением госбюджета в июле. По его мнению, такая тенденция сохранится и в последующие месяцы. Стоит отметить, что согласно сообщению Министерства финансов за январь-июнь общий фонд госбюджета был выполнен по доходам на 92,3%, по расходам – на 98,3%.