Кабинет министров предлагает Верховной Раде ввести принцип "единого окна" при реализации инвестиционных проектов. Об этом говорится в законопроекте №7032, зарегистрированном в парламенте 12 августа.
"Целью принятия законопроекта является максимальное упрощение для субъектов инвестиционной деятельности порядка получения услуг, связанных с подготовкой и реализацией инвестиционных проектов, путем введения принципа "единого окна", – сообщается в пояснительной записке к проекту закона.
Законопроект предусматривает возложение на специальный уполномоченный орган функций взаимодействия с субъектами предоставления административных и хозяйственных услуг для упрощения порядка получения услуг инвесторами, реализующими инвестпроекты. Таким уполномоченным органом законопроект определяет региональные центры инвестиций и развития.
Данный орган будет обеспечивать направление предоставленных потенциальным инвестором документов субъектам предоставления административных и хозяйственных услуг, а также обеспечивать выдачу инвестору комплекта документов, предоставляющего право на реализацию инвестпроекта. Также он должен разрабатывать оперативный план действий по подготовке инвестпроекта к реализации.
Кабмин предлагает внести соответствующие изменения в законы "Об инвестиционной деятельности", "О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности", "О разрешительной системе в сфере хозяйственной деятельности".
Как сообщалось, Кабинетом министров проработано несколько документов относительно подготовки и реализации инвестиционных проектов, в частности проекта постановления "О внедрении системы подготовки и отбора инвестиционных проектов в реальном секторе экономики с целью привлечения средств для их реализации и предоставления государственных гарантий по заимствованиям, привлеченным для их финансирования".
Документ нацелен на внедрение комплексного подхода к определению государственных приоритетов инвестирования, обеспечения единых принципов взаимодействия центральных органов исполнительной власти в ходе проведения конкурсных отборов инвестпроектов.