Украина хочет получить от Еврокомиссии 40 млн евро

Украина хочет получить от Еврокомиссии 40 млн евро

Украина рассчитывает получить в 2011-2013 годах от Европейской комиссии 40 млн евро на проведение институциональных реформ. Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров, открывая заседание правительства.

"Предусматривается, что Украина в течение 2011-2013 годов получит более 40 млн евро для проведения институциональных реформ", – сказал он.

Как сообщалось, правительство намерено рассмотреть проект соответствующего меморандума о взаимопонимании между Кабинетом министров и Еврокомиссией.

Ранее первый заместитель министра экономики Украины Анатолий Максюта заявил, что Минэкономики до конца 2010 года планирует подписать международные соглашения о получении займов на сумму 3,9 млрд долл. По словам заминистра, международные договоры будут подписаны ориентировочно по 9 проектам, в частности по тем, что касаются восстановления финансового сектора, строительства железных дорог, а также воздушных ЛЭП.

Напомним, что 28 июля МВФ одобрил выделение Украине кредита в размере 15,15 млрд долл. в рамках новой программы сотрудничества, рассчитанной на 2,5 года. По словам премьер-министра Украины Николая Азарова, 80% этой суммы будет зачислено в международные резервы Нацбанка, а 20% пойдет на покрытие бюджетного дефицита.

МинПром