ЕС не отменит визы для Украины до 2012 года

ЕС не отменит визы для Украины до 2012 года

Германия сомневается, что до 2012 года возможно отменить визовый режим поездок в Европейский Союз для граждан Украины. Об этом заявил посол Германии Ганс-Юрген Гаймзет в интервью газете "День".

"Я бы не советовал питать слишком большие надежды, поскольку в прошлом это приводило к разочарованиям, причем очень часто", – сказал посол, отвечая на вопрос, реально ли желание Украины до 2012 года получить безвизовый режим с ЕС.

При этом он отметил, что Украина все же может ставить перед собой такую цель. Посол также допустил, что тема либерализации визового режима будет затронута в ходе визита Президента Виктора Януковича в Германию.

Как сообщалось, 9 июля В.Янукович во время встречи с президентом Совета ЕС Германом ван Ромпеем напомнил, что наша страна рассчитывает в текущем году подписать с Евросоюзом соглашение об ассоциации и о создании зоны свободной торговли. Президент также заявил, что Украина рассчитывает начать выполнение программы по введению безвизового режима уже в текущем году.

МинПром