Glencore заработал 1,56 млрд долл.

Glencore заработал 1,56 млрд долл.

Международный сырьевой трейдер Glencore International за первую половину 2010 года по сравнению с аналогичным периодом 2009 увеличил чистую прибыль на 42%, до 1,563 млрд долл. Об этом заявили представители концерна, сообщает Reuters.

В свою очередь, выручка компании выросла за год на 50% и достигла 70 млрд долл. Чистый долг Glencore по состоянию на конец июня вырос с 10,2 млрд долл. до 13,6 млрд долл. 

Напомним, что Glencore International в 2009 году по сравнению с 2008  сократил прибыль на 43%, до 2,72 млрд долл. В то же время валовая прибыль компании в минувшем году снизилась с 5,34 млрд долл. до 3,29 млрд долл. При этом выручка упала на 30%, составив 106,4 млрд долл.

Несмотря на это, Glencore отмечал, что занимает выгодное положение, которое позволит в 2010 году достичь высоких показателей.

Glencore International (прежнее название – Marc Rich & Co AG) является одним из крупнейших в мире поставщиков сырьевых товаров и редкоземельных материалов. Также является одной из крупнейших частных компаний. Группа владеет металлургическими заводами, нефтегазовыми и сельскохозяйственными активами на пяти континентах.

МинПром