У Азарова обещают раздать землю желающим

У Азарова обещают раздать землю желающим

При подготовке к рассмотрению во втором чтении в Верховной Раде Градостроительного кодекса будет урегулирован вопрос предоставления земли желающим строить жилье за свой счет. Об этом заявил министр регионального развития и строительства Украины Владимир Яцуба, сообщила пресс-служба Партии регионов.

"Нужно в корне изменить подходы к этому вопросу. В государстве нехватка средств, а только государственных земель мы имеем 3,5 млн га", – сказал министр.

Он сообщил, что в планах на следующий год есть выделение в каждом регионе по 3-4 земельных участка с подведенными за счет бюджетных средств инженерными сетями.

"Области отчитались о резервировании земельных участков под строительство жилья, как это предусмотрено законодательством. В настоящее время зарезервировано 590 земельных участков общей площадью 2172 га", сказал В.Яцуба.

По его словам, при надлежащей поддержке предложений Минрегионстроя в ближайшее время можно рассчитывать на начало позитивных изменений на первичном рынке недвижимости благодаря развертыванию строительства доступного жилья.

Ранее В.Яцуба заявил, что решить жилищную проблему 180 тыс. военнослужащих и приравненных к ним лиц через Государственную целевую социально-экономическую программу строительства доступного жилья на 2010-2017 годы возможно частично. Согласно этой программе предусмотрено в течение 8 лет построить почти 270 тыс. квартир, или 17 млн. кв. м. При этом затраты на реализацию программы определены в размере 89 млрд грн., в том числе за счет госбюджета – 23 млрд грн.

МинПром