Сбербанк рассчитывает в сентябре выдать кредит ОК "Русал" на 4,6 млрд долл. сроком до декабря 2013 года для рефинансирования долга перед Внешэкономбанком. Об этом заявил глава крупнейшего российского банка Герман Греф на пресс-конференции, сообщают Риа-новости.
"Кредит Русалу зависит от согласования условий с остальными участниками синдиката – как только согласование будет получено, кредит будет выдан. Надеюсь, это будет в сентябре", – сказал Г.Греф.
По его словам, срок погашения кредита Внешэкономбанка ОК "Русал" истекает в конце октября. Этот кредит на 4,5 млрд долл. был выдан алюминиевой компании в ноябре 2008 года для погашения займа, полученного в апреле 2008 года у синдиката западных банков на покупку 25% плюс две акции ГМК "Норильский никель".
Сумма одобренного кредита Сбербанка составляет 4,59 млрд долл. и покрывает существующую задолженность перед ВЭБом и капитализированные проценты. Кредит будет выдан до декабря 2013 года с правом продления еще на 1,5 года. Получение кредита Сбербанка подлежит согласованию с международными кредиторами Русала.
Ранее сообщалось, что российская компания Русал рассматривает возможность выпуска облигаций в юанях в Гонконге. Кроме этого, алюминиевый гигант изучает возможность выпуска конвертируемых бондов и конвертируемых облигаций.
ОК "Русал" – крупнейший в мире производитель алюминия и глинозема, создан в марте 2007 года в результате объединения компании Русал, занимавшей третье место в мире по производству алюминия, группы Суал, входившей в десятку крупнейших мировых производителей алюминия, и глиноземных активов швейцарской компании Glencore.