В ПР довольны запретами Януковича

В ПР довольны запретами Януковича

Президент и правящая коалиция хотят добиться главного – чтобы выбор украинских граждан в ходе голосования по выборам в органы местной власти 31 октября был чист, прозрачен и осуществлялся без какого-либо технологического пиара. Об этом заявил депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко, комментируя указ Президента Виктора Януковича о запрете использования изображения Президента на агитационных плакатах и заявление Николая Азарова о том, что правительство не должно вмешиваться в местные выборы.

Депутат подчеркнул: "Виктор Янукович как гарант Конституции и как Президент всей Украины этим указом хочет продемонстрировать равноудаленность от каждого кандидата, чтобы не было психологического давления на выбор избирателя".

"Таким образом, Виктор Янукович демонстрирует, что он готов работать с любыми представителями вновь избираемой власти, и он будет для всех равно доступен и равным гарантом в защите прав громад, прав депутатов, прав мэров городов и прав избирателей", – пояснил депутат.

По словам В.Колесниченко, премьер-министр также хочет создать избирателям наиболее благоприятные условия для совершения объективного выбора. "В данном случае Николай Янович Азаров как представитель правящей коалиции хочет, опять же, дать возможность избирателю объективно сделать свой выбор – без так называемого административного диктата", – подчеркнул он.

"Потому что мы за последние 15-20 лет всех избирательных кампаний видели, как используется админресурс – когда появляется министр и комментирует в пользу того или иного кандидата", – уточнил депутат.

"Чтобы этого не было, он демонстрирует это публично: власть должна заниматься жизнью страны, и каждое должностное лицо, каждый министр, каждый вице-премьер должен заниматься исключительно тем, за что он получает деньги из кармана налогоплательщиков", – отметил В.Колесниченко.

По его словам, дело выборов, и особенно выборов местного самоуправления, – это личные взаимоотношения кандидатов и избирателей.

Напомним, что В.Янукович своим указом запретил использовать имя и изображение главы государства в предвыборной агитации в ходе предстоящих местных выборов. Этим же указом глава государства установил, что размещение социальной рекламы с использованием имени и изображений Президента осуществляется только с его согласия.

МинПром