На следующей сессионной неделе в пятницу фракция БЮТ будет требовать отчета вице-премьер-министра Сергея Тигипко. Об этом заявил первый заместитель председателя фракции БЮТ Андрей Кожемякин, сообщает пресс-служба БЮТ.
"Мы хотим услышать объяснения, как правительство будет выводить экономику страны из кризисного состояния и есть ли у правительства понимание реальных проблем малого и среднего бизнеса и реальных секторов экономики", – говорится в сообщении.
"Вчера украинское общество увидело реакцию украинских предпринимателей на тот Налоговый кодекс, который предложило правительство Н.Азарова. Уже сегодня понятно, что никаких конструктивных механизмов для облегчения деятельности малого бизнеса и предпринимательства он не содержит", – отметил А.Кожемякин.
По его словам, именно поэтому фракция хочет получить ответы на острые вопросы, которые беспокоят представителей украинского бизнеса.
Ранее вице-премьер С.Тигипко заявил, что правительство разработало ряд законопроектов, существенно сужающих возможности чиновников давить на бизнес.
Напомним, что 21 сентября Кабинет министров зарегистрировал в парламенте свой проект Налогового кодекса. Как отмечается в пояснительной записке, его главной целью является формирование в Украине современной и справедливой налоговой политики, предусматривающей равенство всех налогоплательщиков перед законом. Проект Налогового кодекса содержит перечень налогов и сборов, действующих в Украине, размер их ставки, порядок взимания, а также порядок и условия применения финансовых санкций к налогоплательщикам в случае их уклонения от уплаты налогов.