Генеральная прокуратура проводит проверку на предмет возможного злоупотребления служебным положением и халатного исполнения служебных обязанностей бывшим председателем Государственного комитета по земельным ресурсам Олегом Кулиничем. Об этом журналистам заявил генеральный прокурор Александр Медведько.
"Я скажу вам откровенно, что у нас есть материалы относительно уже бывшего руководителя Госкомзема Кулинича. Но мы не успели завершить проверку, поскольку было принято решение о его увольнении с должности. Но мы эту проверку обязательно завершим и примем решение согласно законодательству", – отметил гепрокурор.
Кроме того, А.Медведько подчеркнул, что если в ходе этой проверки появятся основания для возбуждения уголовного дела против О.Кулинича, оно будет возбуждено.
Напомним, что 22 сентября Кабинет министров уволил главу Госкомзема О.Кулинича.
Как сообщалось, ранее глава Госкомпредпринимательства Михаил Бродский заявил о намерении во время встречи с Президентом Украины Виктором Януковичем 20 сентября поставить вопрос об увольнении О.Кулинича.
Также необходимо отметить, что в июне, выступая на расширенном заседании правительства, В.Янукович высказал недовольство работой в Закарпатской области. Выяснив, что за Закарпатьем из министров закреплен председатель Госкомзема, глава государства приказал ему готовиться к отчету вместе с председателем Закарпатской облгосадминистрации.