Ющенко взялся поучать Януковича

Ющенко взялся поучать Януковича

Экс-глава государства Виктор Ющенко призвал Президента Виктора Януковича прекратить процесс отмены изменений в Конституцию, внесенных в 2004 году. Об этом В.Ющенко заявил сегодня после окончания ХІ съезда партии "Наша Украина" в Киеве.

"Не акцептируйте нелегитимный способ формирования власти", – сказал В.Ющенко.

При этом он допустил, что возможное решение Конституционного суда Украины о неконституционности политреформы-2004 может быть обусловлено позицией В.Януковича и парламентского большинства по этому вопросу.

"Нет большой неожиданности в будущем решении Конституционного суда. Это не ревизия документа, это введение авторитарного режима. Этот процесс принесет раскол и дестабилизацию в Украину", – заявил В.Ющенко.

По его словам, съезд НУ принял заявление относительно конституционного процесса в Украине, в котором требует от власти безусловного соблюдения демократических стандартов и отказа от практики политической коррупции при подготовке и одобрении изменений в Конституцию.

Как известно, в настоящее время Конституционный суд Украины рассматривает обращение 252 народных депутатов, входящих в коалицию Стабильность и реформы во главе с Партией регионов. В своем представлении нардепы просят признать незаконными изменения, внесенные в Конституцию в 2004 году, которые уменьшили полномочия Президента.

МинПром