Генеральная прокуратура Украины расследует дело о захвате полиграфкомбината "Украина" во время президентских выборов. Об этом журналистам сообщил бывший первый вице-премьер-министр Александр Турчинов сегодня после допроса в СБУ.
"Уже новая тема готовится. В частности, Генеральная прокуратура занимается вопросом попытки захвата правительством ГП "Полиграфкомбинат "Украина". Это абсурдно звучит, но следователи работают", – сказал А.Турчинов, комментируя возможность открытия новых уголовных дел.
Он напомнил, что попытка захвата полиграфкомбината "Украина" была осуществлена во время президентских выборов в январе 2010 года. По его словам, вместо того чтобы открывать уголовное дело против тех, кто незаконно попал на полиграфкомбинат "Украина", сейчас следствие рассматривает вопрос: незаконно ли действовала милиция или незаконно правительство принимало решение о смене руководства полиграфкомбината "Украина".
А.Турчинов сообщил, что сейчас правоохранительные органы допрашивают бывших работников Кабинета министров, а также работников милиции. Бывший первый вице-премьер выразил удивление, почему смена руководства госпредприятия, на которую, по его мнению, правительство имеет право, может считаться незаконной. При этом он не исключил, что по этому вопросу его могут вызывать в Генпрокуратуру. Но он не знает, открыто ли уже соответствующее уголовное дело.
Ранее сообщалось, что сегодня А.Турчинов был вызван на допрос в СБУ в рамках расследования уголовного дела о незаконном растаможивании 11 млрд куб. м природного газа, принадлежавшего швейцарскому трейдеру RosUkrEnergo. По словам А.Турчинова, ничего нового в вопросах следователя он не услышал. Напомним, что это уже четвертый вызов бывшего первого вице-премьера в СБУ.
МинПром