Кабинет министров ввел запрет до 2012 года министерствам и ведомствам на закупки автотранспорта, мебели, мобильных телефонов, ноутбуков и бытовой техники за счет средств общего фонда государственного бюджета. Об этом говорится в постановлении Кабмина №877 от 29 сентября.
Этим постановлением правительство внесло изменения в постановление №943 от 22 октября 2008 года, которым Кабмин поручил министерствам и ведомствам прекратить такие закупки с ноября 2008. При этом в постановлении №943 не был установлен срок такого запрета.
Кроме этого, постановлением №877 правительство отменило запрет на ремонт и реконструкцию за бюджетные средства помещений, в которых расположены государственные органы, а также установило запрет на закупку форменной одежды для работников органов исполнительной власти, ряда силовых министерств и ведомств до 2012 года.
Кабмин также отменил поручение о сокращении министерствами и ведомствами на 10% расходов на транспортные услуги, связь, заграничные командировки и представительские расходы.
Ранее Государственное казначейство Украины прекратило финансирование покупки новых служебных автомобилей, дорогой техники, мебели, а также осуществление ремонта кабинетов для бюджетных организаций и учреждений. Соответствующее решение было принято в связи с распоряжением премьера Николая Азарова о необходимости экономии и эффективного использования бюджетных средств в 2010 году.