Действующая Конституция Украины требует дальнейшего совершенствования, и необходимо разработать механизм участия в этом процессе общественности. Об этом заявил Президент Виктор Янукович во время встречи с представителями политических и научных кругов Франции.
Отвечая на вопрос относительно недавнего решения Конституционного суда, Президент подчеркнул, что сегодня Украина "вошла в правовое поле".
"Сегодня мы хотим ввести механизм общественного обсуждения этой Конституции и создание Конституционной ассамблеи. Такое предложение есть, и, на мой взгляд, оно справедливо. Это надо сделать", – подчеркнул В.Янукович.
Глава государства также отметил, что будет поддерживать усиление местного самоуправления в Украине. "Я как Президент буду предлагать обществу реформу местного самоуправления через изменения в Конституцию", – заявил В.Янукович.
Напомним, 30 сентября Конституционный суд признал неконституционной политическую реформу 2004 года. В частности, суд признал неконституционным закон №2222-IV "О внесении изменений в Конституцию Украины" в связи с нарушением конституционной процедуры его рассмотрения и принятия.
Кроме того, суд постановил возложить на органы государственной власти обязанность по безотлагательному выполнению этого решения относительно приведения нормативно-правовых актов в соответствие с Конституцией от 28 июня 1996 года в редакции, существовавшей до внесения в нее изменений законом №2222-IV.