Крупнейшая ломозаготовительная площадка Северстали в Санкт-Петербурге – ЗАО "Вторчермет" (входит в ООО "Северсталь-Втормет") – выбрана по результатам тендера единственным переработчиком отходов штамповочного производства ООО "Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус". Об этом сообщает MetallBulletin.
В тендере, объявленном сразу после запуска завода Hyundai, приняли участие ведущие ломоперерабатывающие компании Северо-Западного региона. По словам генерального директора ЗАО "Вторчермет" Дениса Никифорова, спрос на отходы штамповочного производства очень высок, что связано с высоким качеством данного сырья.
"Начиная с октября мы планируем перерабатывать до 200 тонн металлолома ежемесячно. К середине следующего года, с выходом производства Hyundai на планируемые мощности, мы рассчитываем на двукратное увеличение объемов заготовки металлолома", – заявил Д.Никифоров.
В договоре, заключенном между ООО "Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус" и ЗАО "Вторчермет", предусмотрены следующие базовые условия сотрудничества: ценообразование с привязкой к мировым ценам на металлолом, расстановка контейнеров в скрап-зоне предприятия Hyundai под накопление отходов штамповочного производства и вывоз вторсырья силами ЗАО "Вторчермет".
На таких же условиях Вторчермет уже второй год работает со штамповочным производством СП "Гестамп-Северсталь Всеволожск". За 9 месяцев с этого предприятия было отгружено более 2800 тонн лома черных металлов.
"Мы планируем, что в 2011 году ежемесячный объем отгрузки лома категории "чистая шихта" на ЧерМК с обоих штамповочных производств составит порядка 800-1000 тонн", – прокомментировал планы компании Д.Никифоров.
Ранее сообщалось, что ОАО "Северсталь" в 2010-2014 годах может вложить в развитие своих основных активов около 6,4 млрд долл. В частности, капитальные инвестиции (за вычетом расходов на поддержание производства по всем направлениям, кроме золотодобывающего) в 2010 году запланированы на уровне 766 млн долл., в 2011 – 1,6 млрд долл., в 2012 – 1,1 млрд долл., в 2013 – 1,5 млрд долл., в 2014 – 1,4 млрд долл.
ОАО "Северсталь" – российская металлургическая компания, имеет активы в России, Северной Америке, Европе и в Украине. Основным бенефициаром компании является ее генеральный директор Алексей Мордашов, которому принадлежит более 82% акций, в свободном обращении находится около 18%.